Статья Сергея Абрамова

20.12.13 Автор: Сергей Абрамов 

Добрый день, коллеги-охотники!

Меня зовут Сергей, мне 40 лет. Я увлекаюсь охотой с 1995 года. На протяжении всех этих лет, вплоть до последнего времени, передо мной стояла проблема  выбора, причем проблема выбора не только оружия, а в большей степени экипировки, обуви и снаряжения для различных видов охоты.


  


Поначалу из-за отсутствия опыта и руководствуясь интуицией, одежда и обувь делилась только во  времени года и то только зима-лето. Обычно это была военная форма и на ногах спортивная обувь летом, сапоги осенью, валенки зимой. Каждый раз радость от добытых трофеев омрачали те неудобства, которые испытывал от дискомфорта в одежде, сбитых ног, натертых мозолей, обмороженных пальцев... Со временем, с опытом пришло осознание, что нет универсальной одежды, нет универсальной обуви как и нет универсального оружия – каждой поставленной цели необходимы свои средства для ее достижения. Мною за эти годы методом проб и ошибок было испробовано множество вариантов охотничьей экипировки и обуви, причем на себе любимом я не экономил и вопрос скорее стоял в функциональности выбранной экипировки и обуви и личных ощущениях: нравится или не нравится. Не буду отвлекать внимание перечислением испробованных  на своей "шкуре" брендов и вариантов. Единственное, что хочу отметить:  через себя пропустил от  самошитых вариантов охотничьей одежды и солдатских ботинок,  до элитных образцов известных брендов. На сегодняшний день мое мнение такое.

Для лета – одежда Sitka хорошо отводит воду, защищает от солнца и комаров, отличное качество фурнитуры,  долговечна и легка в обслуживании. Минус один – дороговато по сравнению с военной формой)).

Осень весна  опять же Sitka в различных вариантах.

Зима – ходовая охота Sitka на пуху.

Зима на засидках  костюм Bask на пуху и волчья безрукавка.

Зима на снегоходе – лучше всего специальная одежда для снегоходов, я использую фирменную одежду Yamaha.

Что касается обуви, мое личное мнение: нога должна быть не только согретая, сухая, но и защищенная .Идеально подходят горные ботинки Kenetrek.

Лето  Kenetrek, легкие, короткие.

Осень – зима ходовая – Kenetrek, горные ботинки с высоким голенищем.

Зима  Kenetrek с галошей.

Зима снегоход  специальные ботинки для снегохода.

Ножи  предпочитаю фирменные Outdoor Edge.

Буду рад, если мои умозаключения и опыт будут Вам полезны, ни пуха ни пера!)))



Разделы / Полевые испытания

Последние просмотренные товары



Подпишитесь и получайте уникальные предложения, новости и специальные условия покупки





Работает на: Amiro CMS