Отзыв Горохова Артура, руководителя отдела оптовых продаж компании «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» (бренд ORSIS) об испытании обуви Kenetrek.

16.12.13 Автор: Горохов Артур   Источник: Личный тест 

Отзыв Горохова Артура, руководителя отдела оптовых продаж компании «ПРОМТЕХНОЛОГИЯ» (бренд ORSIS) об испытании обуви Kenetrek.
Увеличить

Руководитель оптового направления компании ORSIS, стрелок, охотник.

За все время мне довелось носить множество различных тактических и охотничьих моделей обуви: от стандартных российских армейских до тактических моделей от «MAGNUM». И честно сказать, до момента знакомства с представителями марки «KENETREK», ничего об этой обуви не слышал. А услышав, в рассказы не поверил: "при ходьбе не сгибаются, весят немало, полностью закрытые, без каких-либо отверстий и зон отвода влаги, просто кожаные и при этом нога не устает, не потеет, можно целыми днями не снимать, полностью непромокаемые и не убиваемые". Да, конечно, кому вы рассказываете! В общем, после всех дебатов решено было провести тестдрайв, причем по возможности в максимально экстремальном режиме. Сказано – сделано! Через неделю я получил комплект: пару ботинок нужного размера модели KE-420 – HK (Hardscrabble), а также носки KE-1226 Liner и фирменный крем для ухода за обувью. При этом мое отношение все еще было скептическим: ну что такого могли придумать, чего еще нет у других именитых брендов?. Упаковка еще более укрепила этот настрой, ибо представляла собой обычную коробку белого цвета из тонкого картона с единственной маленькой наклейкой, на которой был написан размер и модель. Для обуви ценой за 15 000, мягко говоря, странно. Даже упаковка дешевых белорусских «Xboots» выглядит презентабельнее, ну да ладно, заглянем внутрь. Там находились: сами ботинки, шнурки, 2 пары фирменных носков и фирменный крем для ухода. Можно сказать, что с этого момента и начинается тест.

Первая проверка была достаточно простой, проводилась в городских условиях и заключалась в прохождении маршрута Москва-Красноармейск (М.О.), используя 3 вида транспорта: метро, электричку и собственный автомобиль. Все происходило в июле, температура порядка +25, сухая ясная погода. Итак, первые ощущения при ходьбе, мягко говоря, необычные: нога в носке действительно не сгибается, но дискомфорта никакого, все очень удобно и на жестком покрытии отлично ощущается «пружинящий» эффект, как в хороших беговых кроссовках. Также стоит отметить удобство шнуровки и тот факт, что несмотря на то, что вся фурнитура металлическая, она никак не вредит шнуркам. Сам ботинок представляется монолитным, так как качество подгонки и соединения деталей на высшем уровне.

Следующий этап испытаний проходил в Саратове на первом региональном турнире по снайпингу, организованном компанией «ORSIS» и магазином «Тульские Ружья». Сухая солнечная погода, 35 градусов жары, без ветра, военный полигон, под ногами типичный степной грунт с редкой травой. Несмотря на полную закрытость ботинка, нога действительно не потеет и не "горит", все абсолютно комфортно. После проведенного целого дня соревнований с удивлением пришел к выводу, что несмотря на вес ботинки на ногах почти не ощущаются или, вернее, очень быстро привыкаешь к массажно-пружинящему эффекту, и тяжесть, как и усталость совершенно не ощущаются. Кроме того, они отлично держат ногу, что позволяет очень уверенно перемещаться по непредсказуемой местности, не выбирая куда наступаешь. При этом по полигону пришлось очень много перемещаться, стрелять из разных положений: и сидя и стоя и лежа – все совершенно комфортно или, как уже было сказано, совершенно нет ощущения, что ты обут в тяжелые, жесткие тактические ботинки.



В августе было получено приглашение на этап кубка России по практической стрельбе из карабина, проходившем в Ижевске, куда меня и делегировали в качестве представителя от компании «ORSIS». Стрельбище располагалось в живописном лесу. Соответственно под ногами был песок с небольшой примесью глины. И все бы прекрасно, но в день соревнований зарядил двухчасовой дождь, который смочил верхние слои песка, оставив глубокие сухими. Тот кто хоть раз бывал в подобных условиях, сразу поймет, что очень быстро этот песок проникает везде. И спортсмены, по обыкновению выбравшие спортивную обувь, очень скоро об этом пожалели. Мало того, что налипший на конструкции упражнений мокрый песок не давал выступать в хорошем темпе, так еще и водно-песчаная смесь в кроссовках доставляла сильный дискомфорт. Вот здесь-то я и почувствовал на себе завистливые взгляды. И действительно, непромокаемые Kenetrek были на высоте! Никакого песка внутри, никакой сырости, полный комфорт, а в меру редкий протектор позволял спокойно передвигаться с желаемой скоростью и уверенно чувствовать себя на любых упражнениях.

  

Следующее мероприятие было снова в Саратове, ибо по многочисленным просьбам лектората было решено провести турнир по снайпингу повторно. Особо отметить хочется день пристрелки, так как сказать, что в этот день шел проливной дождь, ничего не сказать! Больше наверное подходит «дождь стеной». И в этих условиях, когда несмотря на непромокаемую одежду сухими остались только ноги – ботинкам стоит отдать должное! Реально не промокают, совсем!

Второй день был вполне обычным, если не считать сильного ветра. Размокший грунт совершенно никак не мешал, в общем, сухо, комфортно, к хорошему быстро привыкаешь.


 

Хочу отметить тот факт, что на эти 4 дня Kenetrek были моей единственной обувью. Предыдущий опыт показал, что запасные ботинки не пригодятся, а отличный дизайн позволяет носить их и с повседневной одеждой.

Следующему испытанию ботинки подверглись в размокших черноземах Пензенской области, где состоялась коллективная охота на кабана. Грунт был сильно размокший, стоя на номере в подсолнуховом поле, за 10 минут ноги погружались примерно на 5 см и постоянно приходилось менять позицию. Чернозем очень липкий, со всеми вытекающими, то есть уже часа через два обувь всех охотников стала одинаковой: бесформенной, одного цвета, с солидным слоем грязи. Желанный трофей был взят только вечером. Здесь снова можно привести слова об удивительной комфортности и непромокаемости ботинок, поддержка ноги пригодилась, наверное, как нигде раньше, но я к этому времени настолько привык, что кажется, будто так всегда и было. Можно отметить, что несмотря на холод, а мои ботинки совсем без утеплителя, я решил ехать в них, так как все другие, что имелись у меня, вдруг стали неудобными. Тем не менее при 5 градусах тепла все опять же было комфортно при носке на обычный носок. Ах да, наверное, будет интересно, как моются ботинки после такого? Верх моется отлично, не понадобилось даже мыло, просто мокрая ткань. А вот подошва преподнесла сюрприз: естественно, она до упора была забита липкой грязью, дорога обратно заняла около 2-х часов и в джипе все время работала печка, которая дула из-под переднего сиденья прямо под ноги. Грязь полностью высохла и я уже было обрадовался, что пройдя примерно 1, 5 км по городскому асфальту, подошва полностью очистится и мыть ее не придется. А вот тут и сюрприз: придя домой, обнаружил, что вся грязь осталась ровно там, где и была, еще и отмывание ее было не самой простой задачей. Чем объяснить, пока не знаю, может, особенностью Пензенского чернозема, может быть, тем, что подошва не сгибается при ходьбе… Посмотрим. Тестдрайв еще продолжается. Также могу сказать, что после всех мероприятий и походов на ботинках нет никаких следов износа ни снаружи, ни внутри. Кремом пока так и не воспользовался, планирую обработать перед зимой.

С Уважением,

Горохов Артур,

руководитель оптового направления компании "ORSIS", стрелок, охотник.



Разделы / Полевые испытания

Последние просмотренные товары



Подпишитесь и получайте уникальные предложения, новости и специальные условия покупки





Работает на: Amiro CMS