Отчет об испытаниях на холод

16.01.14 Автор: voltecsoutdoors.ru 

Отчет об испытаниях на холод
Увеличить



“Пакуем чемодан с вещами и вперед – тестировать снаряжение!” – сообщил мне Директор компании Волтекс. Именно так началось утро предпраздничного понедельника 23 января уже ушедшего 2013 года.

Совсем недавно наша компания начала беспрецедентную акцию на 3-х самых больших форумах России по охоте рыбалке и туризму: guns.ru, Питерский охотник и Сибирский охотник. Мы создали на каждом из форумов темы с заглавием, которое взбудоражило многих форумчан: Требуются тестеры снаряжения!

 

В преддверии Нового года мы поставили своей целью выдать на тестирование обувное снаряжение торговой марки Kenetrek заслуженным форумчанам – людям, которые имеют возможность протестировать снаряжение, пользуются доверием и статусом в сообществе любителей активного отдыха на природе, по 1-2 участника с каждого форума. Этим ребятам будут поставлены задачи по испытанию в самых жутких условиях образцов данной торговой марки, составлению отчетов в течение всего года. В зависимости от условий эксплуатации, мы будем формировать определённый набор снаряжения для каждого времени года, что позволит использовать наше снаряжение весь 2014 год. В ходе обсуждения будут выявлены лидеры общественного мнения, которым и будут выданы эти образцы, но сомнения людей в температурном режиме продолжали оставаться на плаву.

 

Для окончательного подтверждения температурного режима  было принято решение взять самую утеплённую модель Kenetrek  для тестирования в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН (НИИ МТ РАМН) по адресу:  Москва, проспект Буденого, 31, сайт: http://www.niimt.ru/. Именно там проводят тестирование снаряжения для научных экспедиций на северный полюс. Узнав это, мы поняли, что испытание будет не шуточным!

 

Институт организован в 1923 г. С момента образования Институт активно развивает профилактическое направление отечественной медицины, являясь научным и методическим центром страны по комплексному изучению влияния производственно-профессиональных факторов на здоровье работающих и разработке научно обоснованных путей оздоровления условий труда с целью сохранения и укрепления здоровья работающих, продления их жизни, предупреждения и лечения как профессиональных, так и профессионально-обусловленных заболеваний.

 

Институт работает в тесном сотрудничестве с департаментами, службами и агентствами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, другими министерствами и ведомствами, оказывает консультации и дает заключения по запросам предприятий и организаций.

 

На базе Института работают: Научный совет по медико-экологическим проблемам здоровья работающих в составе 4-х проблемных комиссий, для двух из которых - "Научные основы медицины труда" и "Научные основы охраны репродуктивного здоровья работающих" Институт является базовой организацией; Центры по гигиенической сертификации продукции промышленного, бытового назначения и парфюмерно-косметической продукции; Центр по сертификации работ по охране труда и аттестации рабочих мест; Медико-профилактический Центр.


Я собрал чемодан, упаковал в легкую спортивную сумку Nothern 13” носки  Alaska и поехал первым же удобным поездом в Москву.
И вот уже сажусь на трамвай у метро Шоссе Энтузиастов. Меня встретила охрана, которая с пристрастием старалась узнать, для чего я приехал и что хотел (как оказалось, один из охранников был родом с соседней Пензенской области). Как раз в разгар нашего дружелюбного разговора пришел ведущий эксперт, ответственный за тестирование обуви, Лосик Татьяна Константиновна. Я взял вещи и отправился в лабораторию для испытаний. В этот момент я ожидал, что меня посадят в камеру с температурой в -70, и так до тех пор, пока не стану синеть)) Но все оказалось куда проще.


  

Ведущий эксперт включила морозильник и мы, ожидая формирования необходимой для испытаний температуры, стали снаряжать меня. Мне пришлось снять всю свою обычную одежду и облачиться  в термобелье.


Затем мы прилепили к ступням ног датчики, которые я дополнительно прижал носками Аляска. Опасаясь что провода могут запутаться, я очень медленно одевал верхний слой одежды (куртка для 4 и особого пояса выполнена для рабочих одной известной нефтегазовой компании России), затем в ход пошли подшлемник и рукавицы. ФИО испытателя  сказал, что можно заходить и посмотрел на градусник. Всего 2С?! - удивленно спросил я. Тогда зачем я столько всего надевал? Извините меня, я и в трусах смогу выстоять такую температуру)).

 

На что она ответила, что так испытывают даже костюмы и обувь для испытаний снаряжения на экспедиции на северный пояс, когда ребятам приходится терпеть огромные сложности, проводить от экстремальных температурах целые сутки напролет. Оказывается, тестирование заключается в помещении человека в снаряжении в камеру с температурой в 2С на 1 час, сначала в сидячем положении 15 минут и потом в стоячем – 45 минут.









   

 Датчики фиксируют изменения температуры покрова кожи в течение всего времени эксперимента. На основании показателей датчиков и при помощи специальных формул с показателями, эксперты РАМН могут вычислить и с большой точностью указать комфортные температуры использования обуви, что позволяет из отнести к тому или иному климатическому поясу. 15 минут сидя на стуле с мотающимся проводом между ног прошли молниеносно, я встал и подумал, что оказывает не так уж и долго длятся эти 45 минут. Но я зря себя обнадеживал, они тянулись особенно долго.

Наконец, я увидел в мелком единственном окошке взмах рукой, что можно выходить и с  радостью сделал шаг. Стоять на одном месте без малейшего движения 45 минут оказалось не так уж и легко. Как только я пытался сделать малейшее движение для переноса веса тела, меня сразу же пресекали замечанием…

 

 

Итак, я начал процесс снятия снаряжения, а ФИО быстро снимала показатели приборов. Когда я закончил, меня попросили подождать, пока все показатели приборов будут считаны и проверены. Затем мы отправились в офисное помещение для расчетов и сопоставление данных, куда меня, мягко говоря, не пустили, а лишь продемонстрировали таблицы для сравнений и выявления характеристик, зато предложили вкусный кофе (на этом огромное спасибо)!

После всех испытаний мы получили одну из самых высоких оценок за все время проведения испытаний в области зимних сапог! Показатели позволили не ограничивать время использования обуви в самых экстремальных поясах особый и 4 климатический.

 

Ниже приведена таблица соответствия пояса температуре.

Дорога домой была красочной, особенно с утра с радостным ощущением, что задача выполнена, а снаряжение не подвело!)






Разделы / Полевые испытания

Последние просмотренные товары



Подпишитесь и получайте уникальные предложения, новости и специальные условия покупки





Работает на: Amiro CMS